Будни с 9:00 до 21:00
Суббота с 10:00 до 17:00
Звоните и мы поможем!

Лечение катаракты без операции

Содержание

Катаракта – это заболевание, сопровождающееся помутнением хрусталика. Проявляется стремительным снижением веса. Пациенты на начальной стадии жалуются на мушки перед глазами, нечеткость предметов. Без лечения патология может со временем привести к полной слепоте. Считается, что единственный способ вернуть зрение и остановить болезнь, это проведение хирургической операции. В то же время, большая часть пациентов боится таких серьезных процедур, поэтому на начальной стадии используется безоперационное лечение катаракты.

Лекарственные препараты при катаракте

Наиболее часто используются местные средства в виде капель. Для достижения эффекта достаточно закапать пару капель в каждый глаз. Кроме них используются и лекарства системного действия в форме таблеток и капсул. В комплексе это поможет приостановить процесс и замедлить прогрессирование патологии. Но вылечить катаракту такими способами нельзя.

Наиболее часто офтальмологи назначают следующие препараты:

  • «Вицеин». Имеет комплексный состав, включает глутаминовую кислоту, калий, тиамин, магний и кальций. Используется ежедневно по две капли. Продолжать использовать средство можно до года.
  • «Квинакс». Оказывает выраженный антиоксидантный эффект. Помогает тканям глаза противостоять раздражающим факторам. За счет способности растворять белки помогает вернуть прозрачность хрусталика.
  • «Тауфон». Средство на основе таурина. Помогает запустить процессы регенерации, улучшает обменные процессы, стабилизирует состояние клеток, восстанавливает электролитный баланс. Особенно выраженный эффект от препарата отмечается при дистрофических изменениях.
  • «Офтан». Комплексный препарат с антиоксидантным эффектом. Помогает нормализовать обменные процессы, трофику тканей, устраняет помутнение тела, улучшает кровообращение и устраняет воспалительный процесс.
  • «Вита-йодурол». Нормализует обменные процессы в тканях глаза, питает, уменьшает скопление белковых частиц.

Помимо перечисленного, лечение без операции подразумевает применение растворов кальция, магния, инсулина, рибофлавина. Отличный эффект дает раствор цинка. Он восстанавливает эпителиальные клетки. Применяется по схеме, назначенной врачом в виде глазных капель.

Для системного воздействия используются препараты с содержанием лютеина, таурина, а также вытяжки из черники. Такие средства оказывают выраженный антиоксидантный эффект, тормозят возрастные изменения и улучшают кровообращение в тканях глаза.

Аппаратное лечение

Помимо лекарственных препаратов консервативное лечение включает применение аппаратов. Хороший результат показали очки Сидоренко. Эффект аппарата объясняется мягким и бережным вакуумным массажем.

Визуально аппарат представляет собой очки, схожие с теми, что применяют пловцы. Вместо стекол здесь установлены минибарокамеры. За счет них оказывается воздействие на глаза. Давление используется равное 3-4 Гц. В результате регулярного применения удается нормализовать обменные процессы, усилить кровообращение, устранить застой в венах. Кроме того, отмечается активация ферментов, а глюкоза выводится из тканей быстрее. Все это позволяет добиться полноценного насыщения тканей органов зрения кислородом. За счет перечисленных свойств очки Сидоренко используются для лечения начальной стадии катаракты, когда снижение остроты зрения выражено слабо.

Важно помнить, что и аппаратное лечение имеет свои противопоказания. Особенно внимательно следует отнестись к терапии пациентам с туберкулезом, при гипотонии, при диабете, а также людям, перенесшим инсульт или инфаркт. Категорически запрещено использовать очки пациентам со злокачественными образованиями и нарушениями психики. Также стоит воздержаться от аппаратной терапии женщинам во время беременности.

Кроме того, используются очки Панкова. Они также показаны на начальной стадии патологии. Аппарат генерирует импульсы света с помощью специальных излучателей. В результате этого мышцы глаза начинают ритмично сокращаться. Объясняется это тем, что в ответ на световую вспышку сужается и расширяется зрачок. В результате регулярного применения удается нормализовать отток лимфатической жидкости, улучшить кровообращение, нормализовать питание тканей. Положительный эффект отмечается не только на хрусталике, но и на всех структурах глаза. Увеличить положительное воздействие можно за счет использования в ходе процедуры капель с содержанием витаминов и минералов.

Для того чтобы добиться стойкого эффекта, важно не прекращать терапию. Перерыв на три дня и более делает откат к предыдущей стадии лечения. Первые сеансы должны быть продолжительностью до трех минут. Далее она постепенно увеличивается и доводится до 15 минут за один сеанс. В среднем курс включает до 15 сеансов. Повторный курс можно запланировать через месяц после окончания первого.

Несмотря на существование большого количества аппаратных методик и лекарственных препаратов, важно помнить, что помутнение хрусталика нельзя обратить. Все процедуры только приостанавливают процесс, не дают ему прогрессировать, но за счет таблеток и капель избавиться от катаракты нельзя. Поэтому при выраженной скорости прогрессирования, а также при диагностике уже на поздней стадии, рекомендуется выполнить операцию. Сегодня она проводится щадящими методами и не требует общего наркоза. Пораженное тело удаляется и заменяется на линзу, которая выполняет все функции хрусталика. В результате этого зрение полностью восстанавливается.

При катаракте важно как можно раньше начать лечение. Устранив провоцирующие факторы и грамотно подобрав лекарственные препараты, можно отодвинуть сроки проведения операции и приостановить патологический процесс

Запишитесь на прием
или позвоните по телефону
Схема проезда

Цены на наши услуги

Полный прайс-лист
Диагностика
Первичная консультация офтальмолога (биомикроскопия на щелевой лампе, осмотр глазного дна с узким зрачком) 1200
Повторная консультация офтальмолога без дополнительных исследований 840
Первичный приём офтальмолога (определение остроты зрения, авторефрактометрия, пневмотонометрия, периметрия, биомикроскопия переднего отрезка глаза, офтальмоскопия с широким зрачком, консультация врача) 3500
Повторный приём офтальмолога 2600
Тканевая диагностика Хейло Т.С., авторская методика 5000
Повторная консультация Хейло Т.С. по результатам обследований и анализов 3000
Определение остроты зрения с максимальной коррекцией 300
Авторефрактометрия / авторефрактокератометрия 200

Полезные материалы о лечении глаз

Ждем Вас по адресу:
Москва, ул. Кржижановского, д. 18, корп. 2
Уважаемые клиенты, предварительная запись обязательна!
Рабочие дни 9:00 - 21: 00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье выходной
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
metro search arrow3 arrow clock close edit facebook gp house od phone prize sofa timer timer2 tw users vk vk